"Ah, mas dá uma preguiça... "Essa é a desculpa que muita gente dá quando ouve falar em levar comida para o trabalho. Mas será que vale a pena cozinhar e perder tempo enchendo a marmita, esquentando comida e lavando o próprio talher na hora do expediente? Quanto podemos economizar com essa mudança de hábito? Seu queixo vai cair...
Essa discussão começou após esse video ai embaixo, tem só 15 segundos, pode ver...
Carreguei marmita comigo a vida toda, principalmente quando morava na casa dos meus pais e podia contar com a comidinha sempre deliciosa e fresquinha da Dona Neusa, minha mãe querida. Lá éramos em 5 e portanto, todo dia tinha janta e todo dia seguinte eu tinha marmita da boa.
Acontece que veio a independência... Com trabalho, casa, academia, blog, cursos, namorado, ficou difícil manter o ritmo, mas da minha jantinha eu não abro mão. Primeiro porque é muito mais barato comer em casa e segundo porque assim tenho marmita para o dia seguinte! Heloooo
Não, não consigo fazer isso todos os dias, mas faço o possível para manter o hábito.
Depois do video polêmico ai de cima, muitas pessoas me perguntaram se era vantajoso mesmo trocar o "quilo" pela marmita e pra responder a essa pergunta com o devido embasamento que minhas leitoras merecem, tive um trabalho do cão!
Por favor, leiam até o fim e tirem as próprias conclusões. Quer dizer, eu já vou dar a minha, mas se você não concordar, problema seu! (desculpe, a autora está um pouco impaciente hoje)
Este foi meu almoço na quinta-feira passada:
ARROZ INTEGRAL, FILET DE FRANGO E BETERRABA (peguei um hommus e pão sírio de gulosa, coisas do quilo que fazem a gente engordar . PONTO PARA A MARMITA!)
Repare no preço do quilo: R$36,20 e no preço do meu prato: 260g = R$9,70.
Comi bem pouco nesse dia, mas vou me basear nessa medida para desenvolver o raciocínio.
PARA FACILITAR, VAMOS ARREDONDAR A CONTA PARA R$10,00!
Vamos à pergunta que não quer calar:
QUANTO TERIA ME CUSTADO ESTE MESMO PRATO FEITO EM CASA?
Vou chegar ao resultado separando o preço de cada porção.
Vamos considerar que no meu prato o arroz represente 40% do total, ou seja (100g) = R$4,00.
Para cada 100 gramas de arroz temperado, vamos utilizar a conta: 80g - arroz / 10g - cebola / 5g - óleo / 5g - sal.
PREÇO TOTAL DA PORÇÃO DE ARROZ INTEGRAL NO QUILO: R$ 4,00
Preços nas prateleiras:
ARROZ INTEGRAL: R$ 3,60/kg OU R$ 0,36/100g
PREÇO TOTAL DA PORÇÃO DE ARROZ FEITA EM CASA: R$ 0,38.
Socorro, não devia ter feito essa conta. Acabo de descobrir que paguei por uma colher de arroz o equivalente ao saco inteiro! E isso é só pra começar!
FILET DE FRANGO:
Dei sorte... peguei uma bela promoção de peito de frango congelado.
PORÇÃO DO PEITO DE FRANGO NO PRATO DO QUILO: 120G = R$4,50
PORÇÃO DO PEITO DE FRANGO EM CASA: 120G = R$ 0,90.
BETERRABA: (tô passada com esse exemplo)
PORÇÃO DE BETERRABA NO QUILO: 20g = R$1,50
PORÇÃO DE BETERRABA NA MARMITA: 20g = 0,03
WHATTTTT?
(muita calma nessa hora, sei que é um momento revelador)
RESULTADO:
PRATO NO QUILO: R$ 10,00
PRATO NA MARMITA: R$ 1,30
ECONOMIA TOTAL: R$ 8,70
EM UMA SEMANA DE TRABALHO (seg a sexta) = R$ 43,50
EM UM ANO: R$ 2.100,00
EM DEZ ANOS, APLICADOS NA POUPANÇA: R$24.800,00
Se mesmo com todos os exemplos acima você ainda não chegou a sua conclusão, minha amiga, eu te dou uma força:
É mais vantajoso levar comida de casa?
Sempre. A não ser que você coma no Bom Prato (restaurante popular do Governo), a R$ 1,00.
Mas o que eu faço com o resto do saco de arroz, da cebola, do sal, do frango e da beterraba que sobraram e não entraram na conta?
Mantenha os alimentos sempre bem embalados, em sacos plásticos e retire todo o ar da embalagem pra que eles permaneçam frescos até a próxima receita. O frango que não for usado pode continuar congelado por até 12 meses.
Sempre compro mais do que preciso e acabo jogando boa parte no lixo, o que eu faço?
O desperdício é inimigo de uma vida financeira saudável. Por isso uma boa marmita começa na hora da escolha dos ingredientes. Se você mora sozinha ou é casada, mas sem filhos, compre apenas o necessário para a próxima refeição ou calcule o suficiente para duas refeições, no máximo. Não tenha vergonha de levar uma beterraba, ou quatro bananas. A moça do caixa não tem nada a ver com a sua vida!
E se me der preguiça?
Ai, querida, você entra aqui no Blog e pede a minha ajuda... Tenho vários bons argumentos pra você espantar essa preguiça imediatamente!
Eu vou emagrecer fazendo isso?
Aí depende... Se você trocar a salada do quilo pela lasanha do seu marido, vai ficar difícil...
Mas se você puder escolher melhor os alimentos que leva para o trabalho, adicionando inclusive lanchinhos da tarde mais saudáveis, sua pança agradece! Ou melhor, ela corre um sério risco de sumir!
Pratique a marmitoterapia e seja feliz!
Em breve darei mais dicas de como preparar um cardápio para a semana e como escolher os alimentos!